Stampa questa pagina

I precedenti Presidenti e Commissari

UmbertoVeronesi Prof. Umberto Veronesi dal 24 marzo 2003 a dicembre 2006
 
EttoreCittadini Prof. Ettore Cittadini dal 19 dicembre 2006 a marzo 2009
 
StefanoCirillo Dott. Stefano Cirillo dal 27 marzo 2009 al 24 gennaio 2013
 
Dott. Antonino Mangiacavallo Dott. Antonino Mangiacavallo dal 24 gennaio 2013 al 31 dicembre 2013. Era stato nominato dall’Assessore Regionale alla Salute in seguito al commissariamento del Consiglio di Amministrazione.
 
Dott. Giuseppe Ferrara Dott. Giuseppe Ferrara, ha ricoperto il ruolo di Commissario Straordinario della Fondazione “San Raffaele Giglio” dal 1 gennaio 2014 al 13 maggio 2015 sino all’insediamento del Consiglio di Amministrazione. Era stato nominato con delibera della Giunta Regionale (n. 409 del 24 dicembre 2013). Ferrara ha mantenuto l’incarico di Direttore Sanitario.
 
Dott. Giovanni Albano

Dr. Giovanni Albano, ha ricoperto il ruolo di Presidente del Consiglio di Amministrazione dal 13.05.2015 al 26.06.2018 su designazione del Presidente della Regione Siciliana. Albano, nato a Borgetto (PA), il 26 agosto 1959, medico specializzato in radiodiagnostica, è coordinatore gestionale del reparto di Radiologia del Policlinico "Paolo Giaccone" di Palermo e al "Giglio", prima di assumere la presidenza, è stato dall'1.2.2013 coordinatore gestionale dell'unità operativa di diagnostica per immagini.

E' stato ridesignato per il secondo mandato in data 2 agosto 2018. 

Letto 10069 volte Ultima modifica il Venerdì, 03 Agosto 2018 13:48